на украинском языке на русском языке на английском языке
Новости  » Подведение итогов "ЗОРЯНОГО ШЛЯХА"

Эта публикация на других языках:

 на украинском языке

Апрель для человечества космический месяц. Он традиционно богат разнообразными событиями и мероприятиями, которые связаны с космической деятельностью жителей Земли. Настоящей жемчужиной в ряде таких мероприятий является Всеукраинская конференция-конкурс научно-исследовательских работ школьников «Зоряный шлях».

19-20 апреля 2018 прошла XVI Всеукраинская конференция-конкурс научно-исследовательских работ школьников «Зоряный шлях», которая стала очередным стартом к новым успехам в учебе, научной деятельности и техническом творчестве талантливого юношества Украины.

Конференция проходила на базе Национального центра аэрокосмического образования молодежи имени А.М. Макарова (НЦАОМ им. А.М. Макарова) при активной поддержке УМАКО «Сузирье», Днепровского национального университета имени Олеся Гончара и городского Планетария.

Конференция объединила тех, кто выбрал для себя приоритетом Космическое будущее.

К  участию в Конференции были приглашены учащиеся школьных и внешкольных заведений Украины, в том числе: ученики Заочной аэрокосмической школы НЦАОМ им. А.М. Макарова «Всесвит», Малой академии наук, УМАКО «Сузирье», центров НТТУМ и другие.

В этом году, на шестнадцатом «Зоряном шляху» Конференции встретились участники и гости Запорожской, Житомирской, Кировоградской, Львовской, Луганской, Одесской, Черновицкой и Днепропетровской областей. На Конференции было представлено 130 работ школьников, в обсуждении докладов приняли участие около 175 участников и гостей Конференции.

С открытием Конференции участников поздравил заместитель декана физико-технического факультета Днепровского национального университета имени Олеся Гончара, координатор направления «Космические аппараты и ракеты-носители» СИДОРОВ Алексей Анатольевич.

С приветственным словом к участникам Конференции и презентацией «Экстремальная Вселенная» обратилась лектор высшей категории, ведущий специалист городского Планетария, координатор направления «Астрономия» МАРЧЕНКО Людмила Алексеевна.

Вниманию участников на открытии Конференции были представлены доклад и презентация «Сергей Павлович Королёв», которые подготовила ученица 9-А класса, учебно-воспитательного комплекса технико-экономического лицея № 61, призер открытого областного конкурса «Мирный космос», постоянная участница мероприятий, проводимых НЦАОМ им. А.Н. Макарова СИЗОНЕНКО Мария.

Работа Конференции проходила согласно программе по 10 направлениям:

«Астрономия», «Научные исследования в Космосе», «Природные явления и экология Космоса», «Космическая медицина и биология», «Духовность и Космос», «Космические аппараты и ракеты-носители», «История космонавтики и ракетно-космической техники», «Компьютерные технологии», «Техническое творчество и ракетно-космическое моделирование», «Космическая физика».

С одной стороны, все было как всегда (высокий уровень работ, знания, талант, оригинальность мышления участников, культура научного общения в ходе работы направлений), но чувствовались интеллектуальный рост и развитие Конференции, а также участников.

Можно назвать несколько новых составляющих мероприятия.

Во-первых, технические объекты, которые разрабатывали и исследовали юные ученые, стали более интеллектуальными. Это уже не просто макеты и несложные устройства, они оснащены датчиками, в них заложены программы поведения и реакции на внешний мир. То есть, ее величество робототехника, хорошо показала себя в работах школьников.

Во-вторых, поразила интегрированность различных аспектов анализа природных явлений, гипотез и результатов исследований.

В-третьих, оказалось, что и наша Солнечная система, и наша галактика ощущаются школьниками как родной дом, они хорошо их знают, видят направления дальнейшего изучения и усвоения, заботятся об их безопасном использовании, рассматривают в контексте гармоничного существования человечества и Вселенной.

В-четвертых, школьники имеют свою точку зрения и концепции развития человечества, в которой космическая деятельность занимает одно из ключевых мест.

Закрытие Конференции всегда праздничное событие подводятся итоги, победители получают награды и подарки, есть возможность радоваться за себя и за друзей «Зоряного шляха». По результатам интересной и плодотворной работы Конференции дипломами были награждены 45 школьников, остальные участники и гости Конференции была отмечены грамотами и благодарностями.

В свободное время участники Конференции имели возможность посетить интересные экскурсии в учебно-выставочный комплекс НЦАОМ им. А.Н. Макарова, в городской Планетарий, побывали в историческом музее г. Днепра, а также осуществляли наблюдение за таким далеким и одновременно близким нам Солнцем.

Конференция состоялась, предоставив юношеству возможность поиска новых знаний и научного творчества, а руководителям научно-исследовательских работ и сопровождающим – вдохновения в их святой работе по воспитанию будущей элиты Украины.

Победители Конференции по направлениям.

АСТРОНОМИЯ

диплом 1 степени

СТЕПАНОВА АЛИСА                  Одесская школа № 117

диплом 2 степени

КРАСЮКОВА ВАЛЕРИЯ             Кохановский УВК Запорожской обл.

диплом 3 степени

СТРЕЛЬЧУК АНАСТАСИЯ          Глыбоцкая гимназия Черновицкой обл.

МАТЮХИНА АННА                     Криворожский УВК лицей "Импульс"

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В КОСМОСЕ

диплом 1 степени

ИВАЩЕНКО АЛИСА                    Киевский УВК "Новопечерская школа"

РУЖЕВИЧ ВЛАДИМИР               Днепровский ЛИТ при ДНУ им.О. Гончара

диплом 2 степени

ФУРМАНОВ МАКСИМ                КВУЗ "ДОЦНТТ и ИТУМ" г. Днепр

диплом 3 степени

АНДРЕЕВ ДМИТРИЙ                   Александрийский дом ДЮТ

ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ И ЭКОЛОГИЯ КОСМОСА

диплом 1 степени

БЛАГОДАРОВ КИРИЛЛ              НЦАОМ им.А.М.Макарова

ЗАТОРЖИНСКИЙ КИРИЛЛ         Днепровский ЛИТ при ДНУ им.О.Гончара

диплом 2 степени

КОВАЛЬЧУК ЗЛАТА                   Житомирский ОЦНТТУМ, г.Бердичев

КРИВИЦКАЯ НАТАЛЬЯ               Марганецкая СОШ I-III ступеней №12

КОСМИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА И БИОЛОГИЯ

диплом 1 степени

ОКС ДАВИД                                Одесский Ришельевский Лицей

диплом 2 степени

БИЛЫК АЛЕКСАНДРА                КПО "ФЭЛ" г.Днепр

ЩЕРБАНЬ АНДРЕЙ                      Марганецкий центр НТТ

диплом 3 степени

БУЛИЕНКО СОФИЯ                     КПО "ССОШ № 142 ЭЭП" г. Днепр

ШЕВЦОВА ОЛЬГА                        НЦАОМ им.А.М.Макарова

ДУХОВНОСТЬ И КОСМОС

диплом 1 степени

РОМАНОВСКАЯ АНАСТАСИЯ      КПО "ССОШ № 142 ЭЭП" г. Днепр

КОВАЛЬСКАЯ ДАРЬЯ                  Житомирский ОЦНТТУМ, пгт Лугины

БУЛИЖКО ЕЛИЗАВЕТА               КПО "УВК № 42" г.Днепр

диплом 2 степени

СОЛОДОВНИК ВЛАДИСЛАВ         КВУЗ "ДОЦНТТ и ИТУМ" г. Днепр

ПОЧЕБУТ ЗАРЯНА                        КВУЗ "Станция юных техников" г. Днепр

ШЕВЦОВ КОНСТАНТИН                НЦАОМ им.А.М.Макарова

диплом 3 степени

БЕЛЯЕВА ЕКАТЕРИНА                  Марганецкий ЦНТТ

КОТИК СЕРГЕЙ                            Сокальский дом ДЮТ

МОРДЫШ МАРИЯ                        КПО "СОШ № 74" г.Днепр

КОСМИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ И РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА

диплом 1 степени

ГУСАРОВА КРИСТИНА                КПО "ФЭЛ" г.Днепр

ДНЕПРОВСКИЙ ВЛАДИСЛАВ      КПО "СОШ № 101" г. Днепр

диплом 2 степени

КАПЛИНА ЛЮДМИЛА                 КПО "СОШ № 64" г.Днепр

диплом 3 степени

МАЦЕНКО ДОРОФЕЙ                  НЦАОМ им.А.М.Макарова

ИСТОРИЯ КОСМОНАВТИКИ И РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

диплом 1 степени

КОЛЕСНИК АЛИНА                      КП "СОШ №34" г.. Каменское

ПИЛИКИН АНДРЕЙ                      КПО "СОШ № 91" г.Днепр

диплом 2 степени

ГОРЯНАЯ ВЕНЕРА                       КПО "УВК № 42" г.Днепр

диплом 3 степени

БАЛУЦКАЯ ЕВГЕНИЯ                  КВУЗ "СЮТ" г. Днепр

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

диплом 1 степени

ВЛАСОВ АРСЕН                           Днепровский ЛИТ при ДНУ им.О.Гончара

диплом 2 степени

ШИБКА ИГОРЬ                             КВУЗ "Городская СЮТ" г. Днепр

ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО И РАКЕТОКОСМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

диплом 1 степени

БЛАГОДАРОВ КИРИЛЛ              НЦАОМ им.А.М.Макарова

САФОНОВ НИКИТА                    Днепровский ЛИТ при ДНУ им.О.Гончара

диплом 2 степени

ГРИГОРЬЕВ ИВАН                       НЦАОМ им.А.М.Макарова

ГАВУРА АЛЕКСАНДР                 Днепровский ЛИТ при ДНУ им.О.Гончара

диплом 3 степени

ПОЧЕБУТ АКИМ                         КВУЗ "СЮТ" г. Днепр

ФЕДОРЕНКО ДМИТРИЙ             Днепровский ЛИТ при ДНУ им.О.Гончара

КОСМИЧЕСКАЯ ФИЗИКА

диплом 1 степени

СМИРЕНСКИЙ АРТЕМ                Одесский Ришельевский Лицей

диплом 2 степени

ОПРЯ ЕЛИЗАВЕТА                      Одесская школа № 117

диплом 3 степени

ОРЛОВА ВЛАДА                         НЦАОМ им.А.М.Макарова

 

  ФОТО     https://photos.app.goo.gl/YkuY4iuVTLcvp4wq1

 

Эта публикация на других языках:

 на украинском языке